Кейс RU-Center: внедрение новых решений в существующий продукт | Блог Work Solutions
Редизайн сайта RU-Center: Как мы внедрили новое решение в существующий проект с множеством зависимостей
ГлавнаяБлогКак мы работаемРедизайн сайта RU-Center: Как мы внедрили новое решение в существующий проект с множеством зависимостей
Как мы работаем14 октября 2021

Редизайн сайта RU-Center: Как мы внедрили новое решение в существующий проект с множеством зависимостей

Фотография автора
Геворг ДанелянFrontend-техлид

Создание проекта с нуля дает разработчикам определенную свободу. Но что делать, если нужно доработать и обновить продукт, существующий уже более 10 лет? В этом материале мы расскажем о том, как работать с унаследованным кодом, какие сложности могут возникнуть и как сделать всю контентную часть управляемой.

Краткие сведения

Количество часов в проекте: 3790 часов 
Технологический стек: React, Laravel 
Формат работы: выделенная команда   
Ответственные со стороны заказчика: менеджер по продукту, технический директор  

О клиенте

RU-CENTER (ex Nic.ru) — один из крупнейших в России регистраторов доменных имен и хостинг-провайдеров. Компания является флагманом группы компаний RU-CENTER Group, в свою очередь входящей в холдинг «РБК».  

Изображение статьи

Цели и задачи проекта

Цель проекта — увеличить конкурентное преимущество за счет нового дизайна, внедрения SEO-рекомендаций и реализации нового функционала,  а также сократить расходы на поддержку старого веб-приложения.  

Для достижения поставленных целей команде разработки предстояло выполнить 4 крупных задачи:  

  1. Редизайн главной страницы.
  2. Интеграция нового дизайна главного меню
  3. Реализация AMP и турбо-страниц
  4. Реализация магазина доменов

Ограничения

Главная сложность в подобных проектах заключается в том, что команде нужно быть максимально автономной и при взаимодействии с другими командами снижать координационные издержки. Помимо этого можно выделить следующие ограничения: 

  • Работа с унаследованными архитектурными решениями в условиях недостаточной технической документации;
  • Интеграция нового функционала в существующий проект с множеством зависимостей;
  • Требования сохранить ссылочную массу для удержания SEO-показателей;

Рабочий процесс

RU-CENTER — технологическая компания со своим штатом разработчиков и отвечающими за разные направления командами. Например, одна группа разработчиков отвечает за личный кабинет клиента, а другая за транзакции. 

Как это часто бывает, эти команды заняты поддержкой и разработкой отдельных проектов, и их ресурса не хватает для выполнения работ в рамках разовых маркетинговых активностей. 

Нанимать в таком случае специалистов — не самый оптимальный вариант, так как обеспечить их постоянным потоком задач не выйдет. Именно в таких случаях на помощь приходит IT-аутсорсинг.

Клиент переживал, что внешний исполнитель может не справиться с проектом, поэтому для первого этапа выделили относительно небольшой объем работ по интеграции нового дизайна на главной странице. Это верный подход, и мы сами всегда поддерживаем старт с чего-то не столь объемного. После успешного выполнения первой задачи последующие этапы уже получилось распараллелить и ускорить процесс поставки.

Для каждого проекта формировалась команда, состоящая из тимлида,  фронтенд- и бэкенд-разработчика. Функции DevOps распределялись между участниками команды. При этом зоны ответственности были четко зафиксированы, например: обработка и хранение данных, а также доработки системы администрирования были на внутренней команде.  

Постановка задач происходила через внутренний трекер заказчика, чтобы команда могла видеть задачи из бэклога активного спринта. Репозиторий также был на стороне заказчика в корпоративном GitLab. Команде Work Solutions предоставили доступы под VPN. Для демонстрации промежуточных этапов наша команда настроила тестовые стенды и CI с помощью сервиса Rundeck.    

Ответственное лицо со стороны заказчика — Product-менеджер. 99% взаимодействия между командами происходило через неё. Она могла подключать к процессу зависимые стороны, выделять дополнительные ресурсы, принимала ключевые решения и знала обо всем, что касалось визуала. На этапах приемки подключался CTO.

Под каждую задачу выделили отдельный этап работ. Перед началом сформировали техническое решение с описанием архитектуры, диаграммой последовательностей и взаимодействий.  

Изображение статьи
Архитектура магазина доменов

 

Структура

Система состоит из множества взаимодействующих между собой модулей и приложений. Например:

  • Основной сайт — главная страница, тарификаторы, блог и т.д.;
  • Раздел «Помощь». Приложение, похожее на Wiki. Содержит инструкции для пользователей, например, как перенести домен;
  • Личный кабинет пользователя;
  • Магазин доменов. Отдельное приложение, которое интегрируется с основным сайтом;
  • Отдельные лендинги под разные продукты;
  • Сервис для хранения контента. Все данные и файловые сущности хранятся там: изображения, тексты, данные для раздела помощи и другой контент;
  • Общая админ-панель для главного сайта и отдельные админки под разные проекты. Например, под магазин доменов;

За каждую функциональную часть несла ответственность соответствующая команда. Например, за магазин, функционал заказов или личный кабинет пользователя. 

Решение

Редизайн главной страницы сайта

Приложение на React визуально устарело, и ему требовалось обновление дизайна. Внутренняя команда разработала макеты, и перед нашими разработчиками стояла задача интегрировать новый дизайн.

Особенность этого проекта в том, что нужно было интегрировать с админ. панелью все блоки. Система позволила гибко управлять любым контентом без редактирования исходного кода.

Изображение статьи

 

Редизайн главного меню сайта

Вместе с главной страницей изменили основное меню. Все элементы основного и второстепенного меню могут редактироваться через админку.

Изображение статьи

 

Также была добавлена возможность скрывать определенные пункты меню от индексации

Генерация AMP и Turbo-страниц из статей разделов блог и помощь.

AMP и турбо-страницы — это способ привлечения и удержания мобильных пользователей. Они делают проще и понятнее чтение контентных разделов. А также уменьшается скорость загрузки страниц.

Перед настройкой разработчики столкнулись с рядом ограничений по контенту и по архитектуре:

  • AMP и турбо-страницы имеют свои ограничения по разметке, не должно быть JS-скриптов, инлайновых background-ов и т.д.;
  • Для AMP-страниц нужен макет, соответственно верстка по их тегам;
  • Ссылки из блога могут вести на любой источник (внутренние страницы, старый сайт, внешние ссылки);
  • Каждый контентный блок необходимо было представить в отображении для AMP и турбо-страниц, так как была большая вероятность скрытых деталей;
  • Сервисы web-api и web-client не подходили для генерации seo-страниц из-за архитектурных особенностей.

Поэтому было предложено вынести весь функционал AMP и турбо-страниц в отдельный сервис web-seo-client, который собирает seo-страницы по контентным блокам каждого типа.

Магазин доменов

Магазин доменов — встроенное приложение, предназначенное для продажи доменов на вторичном рынке.

Изображение статьи


Настройка магазина производится в двух местах. В первой админке происходит управление всем, что отвечает за визуал: сео-тексты, описания, рекламные тексты, расположение блоков, картинки, категории и  т.д. Есть вторая админка, через которую происходит управление торгами доменов. 

Наши разработчики выполнили следующие работы:

  • Разработали интерфейс для управления настройками магазина доменов. Все блоки интегрированы с админкой.
  • Изменили рубрикатор для улучшения удобства использования и улучшения ранжирования.
  • Реализовали функционал выставления домена на продажу через личный кабинет.
  • Переработали фильтры доменов.
  • Изменили сортировку.
  • Разработали строку поиска и результаты поиска.
  • Создали детальную карточку домена.
  • Реализовали механику операций с лотами.

С какими трудностями столкнулись

При разработке фронтенда ключевая сложность состояла в том, что новый функционал приходилось встраивать в уже существующий. Дизайн-макеты не учитывали того, что на сайте уже есть строго выверенная структура блоков.  Например, в хедере заданы все размеры и стили. Любое несоответствие этим параметрам приводило к конфликтам, поэтому приходилось постоянно подгонять и корректировать элементы. 

Страницы работают по грубому соответствию URL-адресов, и нельзя записать параметр в адрес, чтобы сопоставить URL в браузере, поэтому с реализацией динамических URL возникли трудности. 

Также на стороне сервера были определенные форматы хранения данных, и добавить новые было проблематично. 

В контентных блоках  при обычном клике не работали ссылки, открыть их можно было только в новой вкладке. Для исправления поведения потребовалось найти код, который отлавливает все клики, проверяет и отменяет действие для ссылок, чтобы с помощью кастомного роутера переадресовывать пользователя без перезагрузки страницы.  

Подобных нюансов на проекте было очень много. Поэтому работы с доработкой существующего функционала не могут выполняться с предварительной оценкой.

Такие факторы сильно влияют на скорость внедрения новых решений, и всего невозможно учесть при быстрой оценке работ без аудита. 

Выводы

Работать с унаследованным кодом можно, но при этом нужно учитывать различные форс-мажоры и проявлять гибкость в принятии решений. У нас получилось, и наши наработки до сих пор используются на проекте.

Изображение цитаты
Алевтина Петрикова
Продакт-менеджер RU-CENTER

Хочу от всей души поблагодарить вашу команду за сотрудничество!

Мне было очень приятно с вами работать: вы крутые инженеры, меня восхищает ваша проактивная позиция, мы всегда могли и договориться, найти решение, разрулить кросс-командные кейсы.

 

11

Другие статьи

Ко всем статьям
Фоновое изображение: четверть круга закрыват часть круга

Интересные статьи и кейсы
от Work Solutions

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных

Спасибо за подписку!

Фоновое изображение: верхний полукруг